121170, г. Москва, ул. Кульнева, д.3, стр.1, оф. 621
Бухгалтерское обслуживание, постановка и ведение кадрового учета и делопроизводства, обучение и консультации
121170, г. Москва, ул. Кульнева, д.3, стр.1, оф. 621

Облагается ли страховыми взносами оплата услуг медицинской организации по тестированию работников на коронавирус?

  • Главная
  • Новости
  • Облагается ли страховыми взносами оплата услуг медицинской организации по тестированию работников на коронавирус?

Работодателю не нужно начислять страховые взносы с оплаты услуг медицинской организации по тестированию работников на коронавирус. Обоснован такой вывод следующим.

Выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, производимые в рамках трудовых отношений, признаются объектом обложения страховыми взносами (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Работодатели (организации и ИП) обязаны соблюдать санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и выполнять требования санитарных правил и иных нормативных правовых актов для предупреждения инфекционных заболеваний. Эта обязанность установлена п. 2 ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее – Закон № 52-ФЗ).

Правила поведения во время введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации устанавливается Правительством РФ (п. 2а ст. 10 Закона № 52-ФЗ). Так, граждане и организации обязаны выполнять решения, принятые для защиты населения не только на федеральном, но и на региональном уровне (п. 1 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 417). Например, требование тестировать работников на наличие коронавируса предусмотрено Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" (п. 2.4, 2.5 Приложения 6 к Указу).

Также из постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" следует, что необходимо тестировать работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования коронавирусом при рофессиональной деятельности.

Таким образом, оплата теста работника на коронавирус является обязанностью работодателя и не связана с выплатами работникам. Соответственно, объектом обложения страховыми взносами она не является. Однако если работник самостоятельно оплатил такой тест, а работодатель впоследствии возместил ему затраты, такая компенсация облагается взносами в общем порядке, так как в числе необлагаемых выплат в ст. 422 НК РФ она не упомянута.

(См. письма ФНС России от 27.11.2020 № БС-4-11/19575@, Минфина России от 30.10.2020 № 03-04-06/94972, от 21.10.2020 № 03-15-06/91555, от 07.07.2020 № 03-15-06/58517).